АльпМастер http://alpnews.narod.ru/

На главную страницу  Написать письмо  Зайти на форум

 

Наши координаты:

    т.518-40-84
    м.8-926-230-63-41
Написать письмо alpnews@narod.ru
     ICQ 176016664


Поиск по сайту:



Прогноз погоды в Москве:



Погода на rambler.ru

---> Альпинистам / Истории // Безопасность

Как напугать люлечников?

Давно это было, мы только начинали работать. Крыша была сложная - привязаться было не за что. Мы вскрывали стыки листов кровли и привязывались к балкам. А девушка привязалась к рельсам, на которых с другой стороны люлька висела. И полезла. Стекла мыла маятником и в какой-то момент веревка наверху стравилась и она пролетела несколько метров вниз. Облилась, естественно, водой (которой стекла мыла), и продолжала работать. А я, спустя час, выслушивал матерящихся люлечников. Рывок веревки дернул их рельсы и свинул люльку на 20-30 см ближе к стене. Представляю, что они почувствовали, летя к стене :)) Хорошо стекла не разбили.

Необходимо тщательно проверять точки закрепления веревок. За новичками (такой наверняка являлась девушка) нужно проверять, как они организовали страховку. Ну и, конечно, нужно так пускать веревку по крыше, чтобы в процессе работы она не елозила (веревка может и об край перетереться - такое случается чаще, чем встреча с безумными старушками с ножницами).

Анатолий Ромашин погиб, не успев достроить свой театр

ВО ВТОРНИК вечером на своей даче в Пушкино на 70-м году жизни трагически погиб Анатолий Владимирович Ромашин.

Как рассказали, в тот злополучный вторник Анатолий Ромашин приехал на дачу с бензопилой - прямо на участке стояла усохшая сосна, которую хозяин уже давно собирался выкорчевать, но все не доходили руки. Дерево было огромным - 80 см в диаметре на месте среза. На этот раз, воспользовавшись отсутствием жены и маленького сына, Анатолий Ромашин вместе с помощником взялись ее спилить. Где-то около 5 часов вечера они привязали к верхушке дерева веревку, которой, по замыслу, помощник должен был направить падающую сосну в нужном направлении. А сам Ромашин взялся за бензопилу. Когда сосна покачнулась, помощник, видимо, не справляясь с задачей, закричал: "Уходи!". Но Ромашин неожиданно оказался с той стороны, куда падало дерево. От полученной травмы артист скончался почти мгновенно. Чтобы избежать трагедии, недоставало малого - подрубить дерево со стороны, в которую его намеревались повалить.

Чтобы повалить такое огромное дерево в нужном направлении, мало подрубить дерево с этой стороны. Необходимо учитывать естественный наклон дерева, распределение зеленой массы ветвей, парусность кроны, направление ветра.

Чтобы помощник смог направить падение дерева в нужную сторону, необходимо натянуть веревку полиспастом, и главное - перенатянуть его после спила дерева на 80 %. Кроме того, необходимо предусмотреть способ сохранять натяжение веревки в момент, когда ствол уже "тронулся".

Есть еще несколько нюансов, которые не были учтены.

Последствия усталости

Подавал как-то я напарнику ведро через край. Перегибаюсь и вижу: он стоит на тоненькой крыше балкона, а его лавочка на метр выше. :-0 Он так был испуган, что даже не кричал. Вот что может произойти, если не следить за собственной усталостью - забудешь встегнуться!

Несчастные случаи в нашей профессии случаются чаще всего вследствие халатности, либо от невнимательности. Если у обычного работника усталость сказывается только на уменьшении производительности, то для промышленного альпиниста усталость неприемлима. Никакое надежное снаряжение не спасет Вас, если вы невнимательны. Поэтому не допускайте усталости!

Но как самому определить степень собственной усталости/невнимательности? Я использую простой метод:

Подход к месту спуска обычно сложный (лестницы, низкие потолки, скользкая крыша). Если я вдруг ударяюсь обо что-нибудь, спотыкаюсь, подскальзываюсь и др. - это верный признак усталости/снижения внимательности.

Отвяжи веревки другу

Вешали мы рекламу на строящемся здании. Баннер 12*12 спускали четырьмя веревками, плюс еще по две веревки на троих. Итого 10 веревок. Спустили баннер, а одна из веревок мешала спускаться - она была двумя концами привязана (так мне показалось). Я вывесился, а дальше было так:

Парень вывешивается из окна и видит болтающийся конец своей веревки. Кричит мне:

- Ты чего мне веревку отвязал?
- Ничего я тебе не отвязывал! - отвечаю я и продолжаю работать.

Парень встегивается в веревку и проверяет ее (нагружая). Веревка вытравливается и через некоторое время свободный конец веревки пролетает мимо его окна. Парень падает внутрь окна и зависает на страховочной веревке! Пауза!

Затем меня долго раскачивали на веревках, привязав руки к лассо. (Это такое наказание). Но я не в обиде.

Есть хорошее правило: каждый привязывает и отвязывает свои веревки сам! Но на практике так бывает не всегда. И в этом случае нужно все проверять по несколько раз.

Прислать свою историю

Безопасность:

Напугать люлечников
Погиб А.Ромашин
Последствия усталости
Отвяжи веревки другу

Зайти на форум Зайти на форум

 
Промышленные альпинисты выполнят любые высотные работы т. 518-40-84 : подъем грузов, удаление опасных деревьев, монтаж рекламы, герметизация, ремонт фасадов Удаление опасных деревьев, спил по частям, кронирование сухих веток Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU

Последние изменения 27.01.11

Designed by Korektor

Hosted by uCoz