Монтаж баннера на фанерный щит © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41Замена перегоревших лампочек в помещении склада © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41Удаление опасной сосны, растущей сквозь крышу дома, по частям с завеской © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41

Альп-Мастер

http://alp-master.ru

Подъем ванны "джакузи" весом 450 кг на 7 этаж  © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41Монтаж козырьков с последущей их герметизацией  © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41Монтаж дюралайта на башенные краны. Золотые ключи-2  © АльпМастер т.518-40-84, 8-926-230-63-41
О нас :: Что мы умеем :: Заказчику :: О ПромАльпе :: Фотографии :: Полезности На главную страницу написать письмо Карта сайта  
 

История промышленного альпинизма

 Альпинизм - вид спорта, восхождения на труднодоступные вершины.
"Советская энциклопедия"

... И неожиданному боги находят пути ...
Еврипид

Горы издавна привлекали не только взгляд человека, но и его самого. И хотя годом рождения альпинизма принят 1786 год - тогда была покорена самая высокая вершина Альп (а заодно и Европы) Монблан, - тем не менее, истории известны и более ранние восхождения. Например, восхождения Франческо Петрарки на Мон-Венту - одну из альпийских вершин - или Петра I на гору Броккен. А ведь наверняка были и "неучтенные" восхождения, в том числе и в самые древние времена.

Человека тянет в горы. Что это, увлечение или ненормальность или тяга к природе? Где найти ответ? Может в строчках Пушкина:

    Есть упоение в бою
    И бездны мрачной на краю,
    И в разъяренном океане
    Средь грозных волн и бурной тьмы,
    И в Аравийском урагане,
    И в дуновении чумы.
    Все, все, что гибелью грозит,
    Для сердца смертного таит
    Неизъяснимы наслажденья -
    Бессмертья, может быть, залог!
    И счастлив тот, кто средь волненья
    Их обретать и ведать мог.

А может быть в горах неизведанные пока космические энергии наилучшим образом пополняют биоэнергетический потенциал человека? - Об этом так модно сейчас рассуждать!

Интересно проследить и за процессом развития альпинизма. Вначале был "чистый альпинизм" - единоборство между человеком и горой. Затем человек стал хитрить, использовать различные вспомогательные приспособления от лестниц-стремянок до веревок. Правда увеличилась и сложность маршрутов, на которые посягнул человек. Чем дальше, тем больше стало возникать вариантов его соревнований с горной природой. Это зимний альпинизм и высотный, экспедиционный и альпинизм-соло, чисто скальный и чисто ледовый, лыжный альпинизм, парашютный и так далее. Вряд ли официальные родоначальники альпинизма "первоальпинисты" - покорители Монблана Бальма и Паккар, могли даже предположить такое.

Но предсказать необходимость. уметь передвигаться в горах для обеспечения жизненных потребностей человека можно было и в далекие времена. Ведь первым, упомянутым в литературе примером применения техники спуска с применением веревки был, пожалуй, спуск окруженной врагами армии Спартака в 70-х годах до н.э. А наверняка были и примеры, не попавшие в анналы.

Человек всегда стремится к освоению новых жизненных пространств. В поисках лучшей жизни, в результате войн, по религиозным мотивам или из любопытства (в том числе и научного) он проникал все выше в горы Альп, Кавказа, Средней Азии, Гималаев.

А для освоения гор нужно было не только уметь передвигаться по горному рельефу, но и заниматься хозяйственной деятельностью: строить дороги и мосты, дома и крепости.

Эти постройки и в наше время вызывают восхищение. "Висячие" дороги - овринги, - проложенные по скальным отвесам в горных районах Азии в древние времена, и сейчас заставляют замирать сердца путников, не говоря уже о том, что порой просто непонятно, как эти дороги сооружались.

Такое же удивление вызывает высеченные в отвесных каменных стенах монастыри или монашеские кельи. Пещера Бетлеми на Кавказе, монастырский город в скалах вблизи Севастополя - к этим сооружениям трудно добраться и с современным альпинистским снаряжением. А рыцарские замки на скальных утесах в Европе?

С зарождением уже "настоящего" альпинизма, с его развитием стала интенсивной и хозяйственная деятельность в горах,
В странах альпийского региона практически сразу же поняли, что альпинизм и горный туризм - это тоже источники дохода. А поскольку кроме романтиков, которым нужны были только сами горы, всегда существовали и менее неприхотливые любители гор, то понадобился сервис: достаточно комфортабельные дороги, горные хижины, канатные подъемники, отели, рестораны.
Да и сами альпинистские маршруты потребовали дополнительного оборудования, позволяющего обеспечить более безопасное, а заодно и более быстрое их прохождение. Ведь по самым популярным путям стали ежедневно проходить десятки, а потом и сотни людей. На этих маршрутах стали устанавливать металлические скобы-ступени, металлические перила для страховки, зацементированные стационарные крючья и кольца для спусков.
Такую обустроенность гор интересно обрисовал "известному альпинисту" из Тараскона один из его друзей:

- Швейцария в настоящее время, господин Тартарен - просто обширный курзал, открытый с июня по
сентябрь, только и всего, казино с панорамами, куда люди отовсюду съезжаются развлекаться... Можете
себе представить, сколько потребовалось денег, чтобы взять в аренду, причесать и приукрасить весь
этот край с его озерами, лесами, горами..., чтобы отстроить на вершинах гор отели с газом, с
телеграфом, с телефоном!
(Альфонс Доде. Тартарен из Тараскона)

Эту цитату можно было бы продолжить и дальше, но и так, несмотря на ее некоторую гиперболичность, можно представить себе, что в "такое" требуется вложить не только огромные деньги, но и огромный труд, напряженный и очень специальный. А ведь это описание Швейцарии, сделанное героем романа Альфонса Доде в 1885 году, вполне описывает Швейцарию современную.
Кроме чисто хозяйственной, альпинистские навыки понадобились и в других сферах жизни,
Требовали альпинистской подготовки армейские подразделения, действующие в горах: горнострелковые части, альпийская жандармерия, пограничники.
Альпинизм оказался нужным и полезным при научном освоении горных районов. Естественно что в начале "заказчиками" были науки о земле: география, геология, гляциология, гидрология. Затем настала очередь околоземных и даже внеземных наук: метеорологии, астрономии. Потребовались метеостанции, расположенные в горных районах, потребовались высокогорные обсерватории - ведь горный воздух, в отличие от равнинного, почти не содержит оптических загрезнений, вызванных промышленными объектами.
Сейчас в горах возведены уже целые академические комплексы с кругом проблем от вышеперечисленных и до медико-биологических, ведь кроме прочего нужно знать и возможности человеческого организма в горах.
Создавать все это было бы невозможно без альпинистской подготовки строителей, без альпинистского освоения горных районов.
И прикладному значению альпинизма в России отводилась серьезная роль уже с начала 20-го века. Пожалуй, главным в довоенном альпинизме было именно его приложение к географическому освоению горных районов, состоявших в те времена в основном из "белых пятен". Легендарные экспедиции год руководством Отто Шмидта, Николая Крыленко трудно с чем-нибудь сравнить. Разве что с пешими походами к Северному полюсу современных любителей экстрима.
Правда, тогда не было поддержки с воздуха и радиосвязи не было легкого снаряжения и одежды.
Наступила Великая Отечественная война. Многие альпинисты участвовали в боях, но, к сожалению, лишь единицы из них имели возможность использовать свой альпинистский опыт по прямому назначению. А ведь были бои за перевалы Кавказа, далеко не всегда успешные бои...
И все же об альпинистах иногда вспоминали. Несколько человек работали в Закавказье и в Средней Азии в школах по подготовке горных стрелков. Несколько человек участвовали в боях за Кавказ. Известно также, что работы по маскировке шпилей и куполов Ленинграда выполняли также альпинисты А.Пригожаева, О.Фирсова, Т.Визель, А.Земба, М.Шестаков и М.Бобров.

Примечание: М.М.Боброву в 2000 году исполнилось 77 лет и в честь этой даты он совершил, памятное
восхождение на шпиль собора Петра и Павла в родном городе!

После войны альпинизм принял более спортивную направленность, начался период совершения сложных и сверхсложных восхождений. С 1949 года присуждаются медали за лучшие восхождения, а затем начинают проводиться и Чемпионаты страны по альпинизму.
Но одновременно возросла и потребность народного хозяйства в прикладном применении альпинизма. Продолжает активно использовать альпинистов в своих экспедициях географическая наука, геология, биология и зоология. В изыскательских партиях по поиску полезных ископаемых работают Л.Пахарькова, И.Калашников, В.Пелевин, Ю.Черносливин, В.Чернов.
Начинают появляться альпинисты, выбравшие различного рода верхолазные работы своей профессией. Это работавший в 50-е годы трубочистом К.Клецко, маляры-высотники харьковчане О.Шило и Е.Калашников и многие другие.
В 1964 году в списке профессий появляется еще одна - "скалолаз-монтажник". Ее основателем стал заслуженный мастер спорта СССР И.А.Галустов. Скалолазы-монтажники выполняли работы по расчистке и укреплению горных склонов при строительстве крупнейших высокогорных ГЭС: Нурекской, Токтогульской, Саяно-Шушенской, Рогунской, Чиркейской.
Необходимость выполнения таких работ альпинистами становится все более очевидной и число таких бригад растет. Руководят ими более молодые коллеги И.Галустова по альпинизму А.Балинский, Ю.Янович, В.Аксенов.
И, конечно же, нельзя забыть о спецотряде альпинистов-скалолазов высокой квалификации имени Данилова, которым командовал В. М, Божуков. Эти ребята в 1971 -1986 годах выполняли завершающие работы на отвесах плотин Нурекской, Токтогульской. Красноярской, Саяно-Шушенской ГЭС, (Месяц-два напряженнейших работ, а затем - на заработанные деньги - участие в сверхсложных альпинистских экспедициях.)
Развивается и сеть бригад маляров-высотников. Область действия таких бригад - как правило, покраска высотных конструкций и сооружений: телевизионных башен, мачт радиорелейных линий, железнодорожных мостов, стальных конструкций производственных цехов и многое другое.
Образуются также бригады, в составе которых нет альпинистов. Но и эти бригады также приходят к использованию альпинистской техники Работы с веревкой. В.Масленников и В.Голик - руководители таких "не-альпинистских альпинистских" бригад - обеспечили благодаря этой технике не только высокое качество исполнения работ, но и очень высокую производительность при максимальной надежности.
С внедрением в жизнь хозрасчета и, тем более, рыночной экономики число альпинистских бригад начинает расти в геометрической прогрессии. Сейчас чуть ли не каждый второй альпинист, турист или спелеолог России либо работает, либо когда-то работал на верхолазных работах. И число таких бригад уже насчитывается сотнями.
Преимущества применения альпинистских методов выполнения высотных работ очевидны. Если не вдаваться в подробные экономические расчеты, то нельзя рассказать об этих преимуществах лучше, чем это сделал заслуженный мастер спорта, участник многих гималайских экспедиций, Сергей Бершов, отдавший более 15 лет верхолазным работам:

- Можно представить, сколько древесины потребуется для постройки лесов, необходимых, чтобы
побелить потолок, скажем, в сборочном цехе авиационного завода - огромном, размером с футбольное
поле, помещении высотой метров 15-20. А сколько времени уйдет на их возведение? А сколько будет
стоить остановка производства на время ремонта? Наша альпинистская бригада, благодаря
спортивным навыкам, с такой работой справлялись без всяких лесов и (что особенно важно)
практически без остановки производства. Мы белили или красили потолки, несущие опоры, фермы,
балки, передвигались под куполом по тридцатимиллиметровым уголкам подвесных ферм, по узким,
сантиметров в десять, фермам.

Такое "лирическое" обоснование применения альпинистской техники в производстве могли бы дополнить слова Валентина Голика, руководителя бригады, "обслуживавшей" в свое время министерство связи:

- Внедрение альпинизма в производство имеет еще ряд преимуществ. Во-первых, высокое качество
работы в результате. При покраске радио- и телебашен - а они у нас достигают высот от'30-60 до 300
и более метров - мы неоднократно встречали места, где "не ступала нога человека", потому что
другими способами этих мест достичь просто невозможно. А кроме того, альпинистская техника
позволяет выполнять работы с очень высокой производительностью. Очень яркий пример: нам
пришлось красить несколько радиобашен, рядом с которыми в стороне, на высоте 50 метров, на
тросах были подвешены горизонтальные 12-метровые балки-траверсы. Трудозатраты на покраску,
которую раньше выполняли мачтовики-антеннщики - два человека (один из них на лебедке) в течение
одного рабочего дня. В нашей бригаде эту работу выполнял один человек за один час работы.
Выигрыш во времени в 10-12 раз налицо.
И самое главное: я думаю, что наши методы страховки от падения более надежны, чем принятые при
обычных верхолазных работах - ведь у нас две страховочные "линии".

Очевидной экономическая целесообразность применения альпинистской техники для выполнения хозяйственных задач оказалась и для зарубежных коллег-альпинистов. Так немецкая газета "Wochenpost" в 1980 году сообщила о бригаде "Техноспорт", которая использует альпинистские приемы и снаряжение для выполнения верхолазных работ, "Портфель заказов" у этой бригады все тот же: покраска, ремонт, монтаж, различные уникальные работы, которые выполнять другими методами либо нецелесообразно, либо просто невозможно.
Ганс Уве Штрасс (Hans-Uwe Strap) - бывший бригадир "Техноспорта", а ныне руководитель фирмы по производству высотных работ и обучению им - провел огромную работу по разработке нормативной документации по альпинистским методам работы на высотных объектах. В эту документацию входят правила техники безопасности, методика организации и выполнения работ, экономические обоснования и расчеты. Благодаря ему и его коллегам Германия стала, пожалуй, первой страной, где существует стандарт по организации такого рода работ, определяющий все нюансы обеспечения безопасности.
Аналогичные бригады возникают и в других странах. Во многом, кстати, благодаря бывшим гражданам СССР.
Все чаще применяется и название для такого вида производственной деятельности - "промышленный альпинизм".
Определение: Промышленный альпинизм - это специальная технология выполнения высотных
работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью
подъема или спуска по веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения
и страховки.

При выполнении работ методами промышленного альпинизма применяется, как правило, две технологии.

Основная технология - это и есть та самая специальная альпинистская технология, позволяющая
быстро, оптимально, без применения лесов, подмостей или специальных машин и механизмов
передвигаться в пространстве и достичь нужного места.

Однако лазить по конструкциям - это не самоцель промальпинистов. Ведь нужно выполнять некую работу. Вот тут и появляется вторая технология -

Технология исполнения , т.е. та, с помощью которой непосредственно выполняется производственное задание, например технология монтажа, технология ремонтных работ и т.п.

Нужно сказать, что понятие "промышленный альпинизм" ("промальп") давно применяется самими альпинистами, но в официальном списке профессий в нашей стране такой специальности до сих пор нет. Хотя определенные действия в этом направлении ведутся и - кто знает - возможно, к моменту выхода этого издания ситуация изменится.
Но реальная жизненная необходимость не ждет бюрократических разрешений. Массовый характер выполнения большого спектра высотных работ альпинистами потребовал для кого-то обмена опытом, для кого-то обучения методам работы и технике безопасности. Альпинисты, понимая необходимость и этой, подготовительной, сферы деятельности, и раньше, своими силами, проводили курсы обучения. Сейчас такая учебная деятельность несколько приутихла, но следует ожидать, что упорядочение в этом спектре работ именно в аспекте обеспечения безопасности все равно востребует, а конце концов, формирования отработанных систем подготовки. А пока, на момент написания книги, чуть ли не единственной организацией, обладающей лицензией Министерства образования, является Российский центр подготовки спасателей в подмосковном городе Ногинске.

Автор : А.И.Мартынов - мастер спорта по альпинизму, инструктор - методист 1-категории,
почетный спасатель. Из книги "ПРОМАЛЬП"

Список литературы:

  • Мартынов А.И. "Промальп - промышленный альпинизм"
 
Rambler's Top100  
 

Все права защищены © АльпМастер 2002-05г.
 
Hosted by uCoz